Троллейбус
Троллейбус

13 апреля ежегодно отмечается День рождения троллейбуса. В день рождения троллейбуса стоит с благодарностью вспомнить его создателей и тех, благодаря кому этот транспорт каждый день выходит на маршруты.

История праздника

Троллейбус – один из наиболее экологичных и удобных видов общественного транспорта. Миллионы людей ежедневно пользуются им по всему миру. Слово «троллейбус» в переводе с английского языка означает «трамвайный автобус». По внешнему виду первые модели напоминали вагоны трамваев. Некоторое время их так и называли – «безрельсовый трамвай».

История создания троллейбуса началась в 1880 году. Создателями данного вида транспорта принято считать двух братьев Зименс – Вильгельма и Вернера. Вильгельм жил в Англии и трудился над статьей по этому вопросу. Вернер находился в Германии и на практике экспериментировал над созданием безрельсового транспорта. Через 2 года в Германии представили первый безрельсовый механический пассажирский транспорт. Первый троллейбус представлял собой открытую повозку. В России троллейбус появился благодаря партнерской инициативе конструктора, изобретателя и предпринимателя П. А. Фрезе и инженера В. И. Шуберского. 13 апреля 1902 года жители северной столицы России увидели этот транспорт собственными глазами.

Кстати говоря, в Женеве не так давно выпустили троллейбус без проводов, который работает от специального аккумулятора.

Празднование

Традиционно в этот день устраиваются парады машин, экскурсии, концерты и выступления.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить