Виски
Виски

27 марта ежегодно отмечается Международный день виски (International Whiskey Day).

Виски: происхождение

Виски - крепкий ароматный алкогольный напиток, получаемый из различных видов зерна с использованием процессов соложения, брожения, перегонки и длительного выдерживания в дубовых бочках. При изготовлении виски может использоваться ячмень, рожь, пшеница или кукуруза. Цвет напитка варьируется от светло-жёлтого до коричневого. Традиционными регионами, производящими виски, являются Шотландия и Ирландия.

В 1405 году в Ирландии было обнаружено первое письменное упоминание о виски. В Ирландии виски изначально производили монахи. Виски также упоминается 1 июня 1494 года в Шотландии. Начиная с 1505 года, виски начали продавать в аптеках как волшебное лекарство. Позже виски начал продаваться по всему миру.

История праздника

Международный день виски был учрежден в 2009 году. Датой праздника было выбрано 27 марта в честь годовщины со дня рождения великого английского писателя Майкла Джексона, известного своими влиятельными книгами о пиве и виски. В 2009 году в Северных Нидерландах был организован Фестиваль Дня виски в присутствии нескольких авторов виски.

Празднование

Международный день виски празднует шотландский, канадский и японский виски, а также Американский и ирландский виски. В этот день любителями виски проводятся различные праздничные мероприятия.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить