Огурцы
Огурцы

Ежегодно 11 июля в Суздале отмечается Праздник огурца.

История праздника

Праздник огурца - праздник-фестиваль, который каждый год проводится в городе Суздале. Традиционно праздник проводится на территории Музея деревянного зодчества. Торжества включают в себя выступления народных ансамблей, мастер-классы и конкурсы.

Впервые Праздник огурца отмечался в 2000 году. В 2015 году праздник посетило около пятнадцати тысяч человек. Отмечается, что в 2015 году этот праздник получил первое место на Всероссийском конкурсе «Russian event awards» в Казани в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» и специальный приз на Всероссийской открытой ярмарке туризма «Russian Open Event Expo» в Ханты-Мансийске.

Полезные свойства огурца

Огурцы содержат большое количество жидкости и клетчатки. Они очищают организм от холестерина, замедляют процессы старения и нормализуют обмен веществ. Свежие огурцы стимулируют аппетит и способствуют пищеварению. Также в огурцах содержится калий, который необходим для нормальной работы сердца и почек, а йод является отличной профилактикой заболеваний щитовидной железы.

Интересные факты

  1. 60% мирового урожая огурцов и корнишонов приходится на Китай.
  2. Для императора Тиберия, который любил есть огурцы каждый день, были сооружены первые в истории теплицы, где огурцы выращивались круглый год.
  3. Памятники огурцу установлены в Нежине, Шклове и г. Луховицы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить