Кубик Рубика
Кубик Рубика

13 июля ежегодно отмечается Международный день головоломки (International Puzzle Day).

История праздника

Международный день головоломки отмечается в день рождения венгерского изобретателя, скульптора и профессора архитектуры Эрно Рубика. Он получил всемирную известность благодаря своим объёмным головоломкам и игрушкам. К числу этих головоломок относится кубик Рубика.

Кубик Рубика

Кубик был придуман в 1974 году. Изначальное название кубик Рубика - Магический куб. В продажу головоломка попала только 1977 году и продавалась магазине игрушек в Будапеште.

Именно благодаря изобретению кубик Рубика появились своеобразные соревнования по скоростной сборке – спидкубинг. В соревнования введены 18 дисциплин. Среди них: сборка одной рукой, сборка вслепую, сборка на количество ходов, сборка ногами.

Интересные факты о спидкубинге

  • 18-летний юноша сумел собрать шесть стандартных кубиков Рубика за 1 минуту 44 секунды. Он был зарегистрирован на территории аквапарка в Тбилиси в присутствии представителей Федерации рекордов Грузии и зрителей.
  • Марчилашвили является двукратным чемпионом Грузии по скоростной сборке кубика Рубика. Юноше удалось установить рекорд с первой попытки.
  • 12-летний подросток из Малайзии Лим Хунг установил мировой рекорд по сборке кубик Рубика 3 на 3 ногами. Его результат составил 19.90 секунд.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить