День Канады
День Канады

1 июля ежегодно отмечается День Канады (Canada Day).

История праздника

День Канады - это главный государственный праздник, установленный в честь объединения всех североамериканских колоний Британии в единый доминион Канада на основании Акта о Британской Северной Америке, вступившего в силу 1 июля 1867 года. В этот день первые колонии Британской Северной Америки - провинции Онтарио, Квебек, Новая Шотландия и Новый Бронсуик, объединившись в конфедерацию под названием Доминион Канада, положили начало существованию новой страны.

Акт о Британской Северной Америке

Акт о Британской Северной Америке был первоначально рожден четырьмя провинциями. Он был открыт и для других колоний, которые вошли в конфедерацию позже. Процесс окончательного формирования Конфедерации завершился в 1949 году, когда десятой провинцией Канады стал бывший британский доминион Ньюфаундленд. Сегодня помимо десяти провинций в состав Канады входят также и три Северные территории.

Акт о Британской Северной Америке был заменен новой конституцией Канады в 1982 году.

Празднование

Традиционно в этот день канадцы принимают участие в празднествах на Парламентском холме в столице Оттаве. Во всех концах страны проводятся праздничные церемонии и парады, концерты и представления на открытом воздухе, выступления хоров и оркестров. Во многих городах вечером устраиваются роскошные праздничные фейерверки.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить