День ветеранов боевых действий РФ
День ветеранов боевых действий РФ

1 июля ежегодно отмечается День ветеранов боевых действий РФ. Это день памяти всех, кто воевал за Россию.

История праздника

История праздника берет начало с 2009 года, когда представители ветеранских организаций объединились и совместным решением выбрали эту дату. Кроме того, с 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

Традиции празднования

Несмотря на отсутствие официального статуса, 1 июля День ветеранов боевых действий организованно отмечается в ряде российских регионов. Например, в Москве традиционным местом встречи ветеранов всех лет, мест, стран боевых действий является Поклонная гора, где памятные мероприятия начинаются с возложения цветов к мемориалу воину-интернационалисту, а затем организуется культурная программа с участием известных артистов.

В других городах участники мероприятий также начинают этот день с возложения венков к Вечному огню, к памятникам воинам-интернационалистам и другим мемориалам. К тому же, в последнее время данной дате уделяют всё большее внимание и средства массовой информации, что также способствует признанию и распространению праздника. Вместе с тем, региональные власти в ряде субъектов РФ также поддерживают саму идею проведения Дня ветеранов боевых действий и локальных конфликтов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить