День партизан и подпольщиков РФ
День партизан и подпольщиков РФ

29 июня ежегодно отмечается День партизан и подпольщиков РФ.

История праздника

10 апреля 2009 года президент РФ подписал закон «О внесении изменения в статью Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус.

Датой праздника было выбрано именно 29 июня, так как именно в этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии..., создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Деятельность партизан и подпольщиков

Действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. За проявленные мужество и героизм, умелые и самоотверженные действия в годы войны более 311 тысяч партизан были награждены государственными наградами СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза, а Сидор Ковпак и Алексей Федоров удостоены этого звания дважды.

Празднование

Традиционно в этот день по всей стране проходит множество памятных мероприятий с возложением цветов к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны и другим мемориалам. Кроме того, в этот день чествуют ныне живущих ветеранов, партизан и подпольщиков.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить