Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей
Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести, учрежден Организацией Объединенных Наций в память о журналисте Алеке Коллетте, который был похищен в 1985 году.

ООН призывает отмечать этот день ежегодно 25 марта.

Историческая справка

Алек Коллетт являлся представителем СМИ, сотрудником ООН. Он был похищен под дулом пистолета в 1985 году. Его тело было найдено только в 2009 году в Ливане. В память о его трагической смерти ООН приняла решение отмечать ежегодно Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести.

Организация Объединенных Наций была основана в 1945 году. В настоящее время около 100 000 сотрудников ООН работают в разных странах. Из этих сотрудников 3500 смелых мужчин и женщин погибли, работая в организации. 1990-е годы были особенно сложными. В течение этого десятилетия погибло больше людей, чем за предыдущие четыре десятилетия вместе взятые. ООН начала понимать, что чем активнее они становятся, тем больше их сотрудники становятся мишенями.

Совсем недавно, в 2018 году, были похищены 16 сотрудников ООН. К счастью, их всех удалось освободить. В 2019 году 21 сотрудник ООН был арестован или находился под стражей, а пятеро из них находились там без каких-либо официальных обвинений. Жертвы похищения задерживаются в среднем на 12 дней. Однако в 1998 году Винсент Кочетел, сотрудник агентства ООН по делам беженцев, содержался в плену в течение 317 дней.

Такие нападения на гуманитарных работников часто происходят в нестабильных условиях. Политическая мотивация считается основной причиной этих похищений.

Добавить комментарий

Последние новости

Март

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.