День весеннего равноденствия
День весеннего равноденствия

20 марта ежегодно отмечается День весеннего равноденствия (Spring Equinox).

История

20 марта Солнце пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия. В эти сутки день и ночь будут почти равны по продолжительности. В дни весеннего равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. Координаты Солнца в день весеннего равноденствия на небесной сфере равны 0° склонения и 0h прямого восхождения - оно находится в точке весеннего равноденствия и расположена в созвездии Рыб.

Почему весеннее равноденствие приходится на разные даты?

Промежуток между двумя одноимёнными равноденствиями называется тропическим годом, который и принят для измерения времени. Обычный календарь состоит из 365 дней. Тропический год составляет приблизительно 365,2422 солнечных суток, поэтому равноденствие приходится на разное время суток. За четыре года дата равноденствия смещается почти на сутки и, если бы не високосный год и 29 февраля, момент равноденствия продолжал бы уплывать дальше по календарю. Именно для компенсации этого смещения и было введено понятие високосного года, которое возвращает равноденствие на прежнее число года. Дата равноденствия также может отличаться по причине разности часовых поясов.

Традиции народов

Раньше не было календарей, и весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе. В День весеннего равноденствия начинается Новый год - Навруз - по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. В эти дни восточные народы занимаются уборкой в доме, белят садовые деревья и вскапывают огороды. Чем веселее вы проведёте праздник, тем щедрее будет будущий год.

Наши предки в этот день отмечали Комоедицу, которая позже стала Масленицей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить