День Скипера Змея
День Скипера Змея

22 июня ежегодно отмечается славянский праздник - День Скипера Змея.

История праздника

После рождения Перуна на Землю Русскую пришел Скипер-Змей. Он закопал младенца Перуна в глубокий погреб и унес в Навь его сестер. Вскоре Перуна освободят Велес, Хорс и Стрибог, и он победит Скипера-зверя. В эти дни, когда на землю Русскую идет Скипер-зверь со своим воинством, многие видят блуждающих призраков, знамения смерти и бед. Неожиданно на полях появляются мышиные стаи и волчьи ватаги, налетают тучи воронья. А если склонить ухо к земле, то слышно, как Мать Сыра Земля стонет. А иным видится, что по озимому полю огонь пробегает.

Навь особенно сильна, и потому на Руси в эти дни ждали вражеских нашествий. В истории есть тому подтверждения: Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война начались близ дня Скипера-Змея.

Змеиные свадьбы

По народному календарю этот день приходился на период змеиных свадеб. Считалось, что в эту пору змеи сползаются и идут поездом на змеиную свадьбу. Во многих населенных пунктах до сих пор остались «проклятые места», так называемые «змеиные горки».

Празднование

Традиционно в этот день волхвы в ведических храмах пели Сказания о Перуне и Скипере и призывали верующих на реки и озера совершать священные омовения, дабы очиститься от грехов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить