Еремей Бобовник
Еремей Бобовник

13 июня ежегодно отмечается Еремей Бобовник.

История праздника

На Еремея Бобовника христиане чтят память апостола Ермы Далматского и мученика Ермия Команского и отмечают народный праздник Еремей-бобовник.

Ерма Далматский жил в I в. и был в числе 70-ти ближайших последователей Иисуса, которые были призваны проповедовать. Про него известно мало. Лишь то, что он успешно выполнял свою миссию в Далмации, обращая в христианство язычников. За свое подвижничество и перенесенные страдания был награжден даром пророчества и исцеления.

Мученик Команский

Святой жил в городе Команы, расположенном в Каппадокии. В 138-161 годах территория находилась во владении римского императора Антонина Пия, который поклонялся римским богам и пытался возродить почитание мифологических божеств. Поэтому христиане преследовались, их заставляли вернуться в язычество.

Сначала Ермия старались привлечь к идолопоклонству, обещали блага и богатства. Не добившись своего, сановник Себастьян приказал его жестоко пытать. Все нечеловеческие муки Ермий стойко выдержал, благодаря в молитвах Господа. Видя, что страдалец после всех истязаний остается живым, разъяренный правитель лично отрезал ему голову. Христианам удалось забрать тело мученика и тайно его предать земле.

Традиции

В этот день молились святым, просили у них спасения души и хорошего урожая, распрягали коней, благодарили их за работу, купали их и баловали. Праздник называют Еремей-бобовник, потому что нужно было сеять фасоль и бобы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить