Международный день архивов
Международный день архивов

9 июня ежегодно отмечается Международный день архивов (International Archives Day) ООН.

История праздника

Международный день архивов был учрежден Международным советом архивов, МСА в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в Квебеке.

Датой праздника было выбрано 9 июня, так как именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО был основан МСА. В 2008 году состоялось первое празднование Международного дня архивов. Традиционно в этот день проходят различные праздничные и просветительские мероприятия. В большинстве случаев организаторами мероприятий выступают члены МСА.

Международный совет архивов (МСА) – профессиональная организация мирового архивного сообщества, способствующая сохранению, развитию и использованию мирового архивного наследия. Деятельность организации направлена на решение вопросов эффективного управления архивами и сохранения, обработки и использования архивного наследия в мире через установление международных стандартов и повышение квалификации архивистов, а также обеспечения доступа к архивам через осуществление диалога между архивистами, политиками, предпринимателями и простыми пользователями архивов.

Профессия и её особенности

Архивисту, помимо профессиональных знаний должен обладать целым рядом деловых и человеческих качеств. В течение всей жизни документа архивисты проводят его научно-техническую, консервационную, реставрационную обработку в целях обеспечения сохранности информации и её носителя.

Архивы обеспечивают доступ к ретроспективной документной информации, содействуют в решении задач социально-экономического развития страны, эффективного государственного управления, а также обеспечивают научное познание прошлого. Кроме того, в архивах хранятся индивидуальные сведения о каждом из нас, о юридических сделках, финансовых операциях и прочее. Архивные данные являются ценным свидетельством экономического, политического и социального развития человечества.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить