День сотворения мира
День сотворения мира

25 мая ежегодно отмечается День сотворения мира.

История праздника

25 мая 5493 года до наше эры, по Александрийской технологии, считается днём сотворения Мира. Александрийская эра Анниана - бывшая основной хронологией в Византийской империи до IX века. В VI веке в Византии начала использоваться мировая эра с началом 1 марта 5508 года до н.э. Счёт дней в ней вёлся от Адама, который, исходя из библейских предпосылок, был создан в пятницу 1 марта 1 года данной эры.

Сотворение мира

«Вначале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт 1, 1–2).

Библейское учение о сотворении мира кратко называется Шестоднев. День означает сутки. Книга Бытия начинается с описания величественных дел Божьих - создания мира в течение шести дней. Господь сотворил Вселенную с неисчислимыми светилами, землю с ее морями и горами, человека и весь животный и растительный мир. Библейское откровение о сотворении мира возвышается над всеми существующими космогониями других религий, как истина возвышается над любым мифом. Ни одна религия, ни одно философское учение не могли подняться до превосходящей разум идеи о творении из ничего: В начале сотворил Бог небо и землю.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить