День врача-фтизиатра
День врача-фтизиатра

24 марта ежегодно отмечается День врача-фтизиатра. В этот день принято поздравлять всех врачей-фтизиатров с их профессиональным праздником. Их труд очень важен!

История

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Генрих Кох открыл миру туберкулезную палочку. Также в этот день во всем мире отмечается Всемирным днём борьбы с туберкулёзом. Туберкулез - одно из опаснейших заболеваний, которое корнями уходит в глубокую древность. В течение веков врачи-фтизиатры пытаются победить болезнь, которая унесла много жизней. Своевременная флюорография, элементарные методы гигиены и здоровый образ жизни позволят предотвратить многие неприятности, в том числе и туберкулез.

Кто такой врач-фтизиатр?

Фтизиатрия - раздел клинической медицины, изучающий причины возникновения, закономерности распространения и механизмы развития туберкулеза, вызванные им патологические процессы в организме человека и методы его профилактики, диагностики и лечения. Врач-фтизиатр лечит легочные и внелегочные формы туберкулезной инфекции: бронхолегочной системы, пищеварительной, мочеполовой, верхних дыхательных путей, кожи, почек, сердца, печени, глазного и опорно-двигательного аппарата, лимфоузлов, центральной нервной системы.

Среди основных задач врача-фтизиатра выделяют: вакцинацию и ревакцинацию; диагностику и обследование пациентов с подозрением на инфицирование палочкой Коха; диспансеризацию и профилактические осмотры, динамическое наблюдение за пациентами, прошедшими курс терапии, и лицами, контактировавшими с ними; лечение пациентов, больных туберкулезом; реабилитационный комплекс мер: профилактические курсы терапии, социальная помощь и прочее.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить