Шерлок Холмс
Шерлок Холмс

22 мая ежегодно отмечается День Шерлока Холмса (Sherlock Holmes Day).

История праздника

День Шерлока Холмса официально начал отмечаться, начиная с 2013 года. Датой праздника было выбрано 22 мая, так как именно в этот день в 1859 году родился сэр Артур Конан Дойль – создатель Шерлока Холмса. Детективный персонаж Шерлока стал героем для миллионов с момента его создания. Сэр Артур Конан Дойл, автор рассказов о Шерлоке Холмсе, утверждал, что персонаж был первоначально вдохновлен Джозефом Беллом, хирургом из Королевской больницы Эдинбурга, у которого Дойл работал ассистентом. Как и Холмс, Белл был известен своей способностью делать общие выводы на основе мельчайших наблюдений, а также славился способностью по небольшим деталям угадывать характер, занятия и прошлое человека.

Популярность

В 1887 году впервые был опубликован первый рассказ о Шерлоке Холмсе. Последующие рассказы продолжали публиковаться в течение сорока лет. За это время детектив пережил бесчисленное количество приключений, обычно в сопровождении своего верного друга и помощника, доктора Ватсона. Всего Дойл написал 60 рассказов о Шерлоке Холмсе.

В разных странах существуют десятки посвящённых обществ, музеев и памятников, посвящённых Шерлоку Холмсу. Поклонники до сих пор пишут ему письма на всеми известный адрес «Бейкер-стрит, 221Б».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить