Уголовно-исполнительная инспекция ФСИН РФ
Уголовно-исполнительная инспекция ФСИН РФ

7 мая ежегодно отмечается День работников уголовно-исполнительных инспекций ФСИН РФ. В этот день все работники уголовно-исполнительных инспекций ФСИН РФ заслужено получают награды, поздравления и благодарности. Их труд очень важен!

Создание УИИ

Предзнаменованием создания данной инспекции стало введение в 1917 году наказания в виде принудительных работ. В 1919 году был создан специальный орган, исполняющий данный вид наказания – Бюро принудительных работ при Московском Совете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В 1977 году в связи с созданием в структуре МВД СССР пятого отдела Главного управления в его состав вошел отдел по инспекциям исправительных работ.

В 1997 году инспекции исправительных работ были переименованы в уголовно-исполнительные инспекции и через два года переданы в уголовно-исполнительную систему Министерства юстиции Российской Федерации.

Профессия и её особенности

Инспекции исполняют четыре вида наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. Кроме того, они реализуют меры уголовно-правового характера, среди которых условное осуждение, отсрочка отбывания наказания, осуществление контроля над исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию. Также инспекции осуществляют контроль за подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий и залога. Перед сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции стоит сложная и многоплановая задача формирования нравственного поведения осужденных и снижение вероятности повторных преступлений.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить