День связиста и специалиста радиотехнических служб ВМФ РФ
День связиста и специалиста радиотехнических служб ВМФ РФ

7 мая ежегодно отмечается День связиста и специалиста радиотехнических служб ВМФ РФ. В этот день все связисты и специалисты радиотехнических служб ВМФ РФ заслужено получают награды, поздравления и благодарности. Их труд очень важен!

История праздника

День связиста и специалиста радиотехнических служб установлен Приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».

Профессия и её особенности

В функции Радиотехнической службы ВМФ входит: работа системы освещения обстановки, установка, обслуживание и эксплуатация радиотехнического оборудования и аппаратуры на кораблях, судах, базах и учреждениях ВМФ. Кроме того, служба входит в состав Главного командования ВМФ. Одной из главных задач радиотехнической службы является совершенствование и развитие систем связи для обеспечения эффективного процесса управления на разных уровнях. Слаженность действий любого соединения обеспечивается во многом именно благодаря устойчивой связи и надёжности работы радиотехнического оборудования. В функции Радиотехнической службы также входит защита собственных каналов и радиотехнических систем и усилия, направленные на то, чтобы нарушить работу подобных систем у потенциального противника.

В Петергофе располагается высшее военное учебное заведение, занимающееся подготовкой специалистов по радиоэлектронике для ВМФ – Высшее Военно-Морское Училище радиоэлектроники им. А.С. Попова. Этот ВУЗ стал первым самостоятельным высшим военным учебным заведением, готовившим специалистов по связи и радиотехнике для флота.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить