Всемирный день голоса
Всемирный день голоса

16 апреля ежегодно отмечается Всемирный день голоса (World Voice Day).

История праздника

Идея отмечать Всемирный день голоса возникла в конце 1990-х годов. Данный праздник посвящён феномену голоса человека и его роли в жизни людей. Инициатором учреждения международного праздника выступила Американская Академия отоларингологии. В России к празднованию этого дня присоединились в 2006 году. Главная цель праздника - привлечение внимания врачей-специалистов, а также всех людей на Земле к феномену человеческого голоса.

Послом Международного дня голоса в России в 2015 году стала оперная певица Светлана Феодулова – обладательница самого высокого голоса в мире.

Как беречь свой голос?

Человеческий голос – это дар, позволяющий людям общаться, выражать свои эмоции и чувства, радовать красотой звучания и прочее.

Специалисты-медики и профессионалы, чья работа связана с голосовым аппаратом, утверждают, что для сохранения голоса и профилактики заболеваний голосового аппарата необходимо: придерживаться правил здорового образа жизни, исключить все вредные привычки (если они имеются), не пренебрегать профилактикой простудных заболеваний и стрессовых ситуаций.

Празднование

Традиционно в этот день проходят различные конференции, семинары и лекции. В них принимают участие фониатры, оториноларингологи, невропатологи, эндокринологи. Кроме того, в этот день также проводятся мероприятия с участием певцов, актёров, теле- и радиоведущих, дикторов, журналистов – профессий, в которых голос играет особенно важную роль.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Валя 16.04.2022 15:30
Действительно, значение голоса для человека трудно переоценить. Благодаря ему мы можем общаться, выражать свои эмоции и чувства, радовать красотой звучания. Хотя далеко не каждый обладает голосом оперного певца, для многих пение — неотъемлемая часть жизни, и петь для них почти так же естественно, как есть или спать.
Голос — это удивительный дар Бога, который Он дает людям, и это проявление его доброты. Библия по этому поводу говорит: «Все добрые и совершенные дары-свыше, их дает Отец небесных светил…». Давайте ценить этот дар!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить