В Российской национальной библиотеке представят книгу волонтёра Ирины Бугрышевой «Я трогаю войну руками»
Премьера концерта-читки состоится в Новом здании РНБ. В мероприятии участвуют актриса Евгения Павлова, музыкант Иван Куличевский и сама автор, член Союза добровольцев Донбасса.
В основу произведения легли реальные зарисовки из госпиталя, где Ирина Бугрышева помогает раненым бойцам как волонтёр-реабилитолог. На страницах — истории мужества, солдатский юмор и примеры настоящего героизма наших воинов.
«В основу книги легли зарисовки трудовых будней Ирины как волонтера военного госпиталя. На страницах — реальные истории, примеры мужества и самоотверженности не сломленных духом бойцов. Приводятся лаконичные зарисовки солдатской жизни, где чувство юмора помогает пережить увиденное на войне, где в каждом слове — бесстрашие, честь, героизм. В 2025 году книга удостоена премии «Книга года» в номинации «Герои нашего времени», — рассказали в пресс-службе библиотеки.
Книга уже получила высокое признание, став лауреатом премии «Книга года» и национальной литературной премии «Золотое перо Руси». Автор награждена медалью «За участие в СВО от благодарного Петербурга» и знаком «За вклад в победу над украинским нацизмом».