Крысы
Крысы

4 апреля ежегодно отмечается Всемирный день крысы (World Rat Day). Этот праздник официально отмечается с 2003 года.

Значение крыс

Крыса считается очень умным и ловким животным. В китайском календаре ей посвящен целый год - Год Крысы. Любители декоративных крыс называют их одними из самых нежных, общительных, любопытных и дружелюбных зверьков. Кстати говоря, родиной декоративных крыс считается Англия. Декоративные крысы легко приручаются, не проявляют агрессии к человеку, и кусаются лишь в крайней ситуации.

Учёные часто сравнивают крысу с человеком – поскольку наши геномы схожи на 95%. Недавно учёными было доказано, что помимо писка крысы общаются между собой с помощью ультразвуковых сигналов, неслышных человеческому уху. Этих сигналов насчитывается около десятка тысяч. Это говорит о богатом словарном запасе этих животным. А ещё крысы способны сочувствовать.

Происхождение праздника

Идея учреждения этого Дня принадлежит американским крысоводам. Вскоре эту идею подхватили крысоводы из других стран. 4 апреля - это день начала работы самого старого интернет ресурса, посвященного декоративным крысам - ratlist. Поэтому датой этого праздника было выбрано именно 4 апреля.

Празднование

Всемирный день крысы – прекрасный повод для всех любителей этих животных провести время с друзьями-крысолюбами, поговорить о своих питомцах, вручить им особые подарки и вкусности. В этот день иногда проводятся различные фестивали, выставки и вечеринки, главным действующим лицом которых являются крысы, и где стараются показать как можно большему количеству людей «заслуги» этих милых животных. Однако прежде чем заводить себе домашнюю крысу, стоит помнить, что крыса – это не игрушка и не развлечение, это живое существо, которое заслуживает хорошего заботливого хозяина!

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить