Святой Тимофей
Святой Тимофей

4 февраля ежегодно отмечается Тимофеев день. Этот день посвящен именинам святого Тимофея. Праздник имеет разные названия: «Тимофей», «Тимофей-полузимник», «Тимофеевские морозы».

История

Святой Тимофей был учеником Павла апостола и стал первым епископом древнего Эфеса. Тимофей прослужил в этой должности 15 лет. В один день, во время языческого праздника, Тимофей пытался наставить людей на путь церкви и проповедовал им Слово Божье. Однако его забили камнями. По легенде, в 80 г. Тимофей был мученически казнен язычниками, а в 4 в. его мощи захоронили в Константинополе. Этот день также называют днем Тимофея-полузимника, так как на эту дату выпадала середина зимы. «Тимофей сшибает рог зиме», - говорили в народе. Считается, что именно с Тимофеева дня начинаются сильные морозы, поэтому даже придумали особое понятие - тимофеевские морозы.

Традиции

Этот праздник связан с множеством традиций и примет. В этот день принято проверять закрома и следить, чтобы запасов хватало до нового урожая. Девушки-рукодельницы в этот день веселятся и катаются с горок на донцах. Есть примета: кто дальше прокатится - у той в хозяйстве и лен уродится. Снегопад в Тимофеев день символизирует хороший урожай.

Другие приметы:

  • если в мороз «запотевают» стекла - к потеплению;
  • если по стеклу бегут узоры - холода будут продолжаться еще долго;
  • родившимся 4 февраля следует носить аквамарин;
  • если на небе видно солнце - весна будет ранняя;
  • вертикальные морозные узоры на окнах - к морозам, а горизонтальные или под углом – к капели;
  • на Тимофеев день сны вещие.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить