Флаг штата Канзас
Флаг штата Канзас

День Канзаса - отмечается ежегодно 29 января в ознаменование годовщины вступления государства в Союз в 1861 году.

«Житница Америки»

Канзас получил статус штата 29 января 1861 года. Топика – столица Канзаса, Уичито – крупнейший город штата.На языке индейцев, населявших Канзас, название штата означает «люди южного ветра». Девизом штата является латинское высказывание – «Ad astra per aspera» («Через тернии к звёздам»). Канзас является лидером среди штатов по выращиванию пшеницы, отчего его называют «житницей Америки». Большая часть штата занята Великими Равнинами, крупнейшими реками являются Миссури и Арканзас.

История штата

В 1541 году на земли Канзаса пришла из Мексики первая европейская экспедиция, возглавляемая испанским конкистадором Франсиско де Коронадо, которая искала в этих краях мифические «семь лузитанских городов». Исследователи встретили в Канзасе индейцев. Индейцы были удивлены, увидев лошадей. Позже индейцы решили покупать лошадей у испанцев. Это значительно изменило их жизнь.

В начале XVIII века Канзас относился к французской североамериканской колонии Луизиана, но был практически не исследован европейцами.

В 1763 году, после окончания Семилетней войны, земли Канзаса перешли под контроль Испании. В 1819 году юго-западная часть Канзаса отошла к испанской Мексике и снова стала американской лишь после окончания в 1848 году американо-мексиканской войны. Первыми американцами, исследовавшими Канзас, стали участники знаменитой экспедиции Льюиса и Кларка, организованной Президентом США Томасом Джефферсоном в 1804 году.

С момента покупки Соединенными Штатами Луизианы Канзас был неорганизованной территорией, затем с 1812 по 1821 годы являлся частью территории Миссури. В 1852 году в Конгресс США был подан законопроект о придании Канзасу официального статуса территории. 29 января 1861 года Канзас стал тридцать четвертым штатом США.

Как отмечают Kansas Day?

Впервые День штата Канзас отметили в 1877 году школьники города Паола.

Каждый год празднование Дня Канзаса состоит из школьных экскурсий и проектов по изучению истории Канзаса, песен штата Канзас, специальных мероприятий и визитов студентов в здание Канзасского государственного здания в Топеке.

Добавить комментарий

Последние новости

Январь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.