Пирог
Пирог

Ежегодно 23 января в США отмечается Всемирный день пирога.

Как возник этот праздник?

Американский совет пирогов основал этот праздник для сохранения традиций печь пироги. Первые задокументированные упоминания о пирогах возникли в кулинарных сборниках XVI века. Источники сообщают, что в Европе начали позже печь пироги, чем на Руси. В книге немецкого ученого Адама Олеария есть записи о поездке в Московию. Там присутствуют описания традиционного блюда, которое называлось "пирог". Им встречали и угощали гостей.

К тому же, на Руси была традиция, согласно которой молодая жена выпекала пирог с мясной или рыбной начинкой и угощала им родственников мужа, а также гостей. Это показывало ее мастерство готовки.

Пирог с мясной начинкой

К слову говоря, русский народ еще с давних времен считал пирог блюдом, которое подавалось только по праздникам. Причем у каждого торжественного случая был свой традиционный вид этого блюда. К примеру, ко дню рождения обязательно готовился капустный пирог, а на Крещение – в виде креста, и обязательно внутрь прятали пуговицу. Тому, кому попадался кусок с пуговицей, сулила удача на целый год.

Как отметить праздник?

Превратите такое скучное и обыденное занятие как готовка в праздничное и веселое времяпровождение. Соберитесь всей семьей или с друзьями и побалуйте друг друга необычными рецептами. Не стоит готовить то, что вы делаете всегда, постарайтесь найти какой-то необычный рецепт и увидите, что получится. В праздник пирог просто не может не получиться.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить