Андрей Первозванный
Андрей Первозванный

День памяти Андрея Первозванного православная церковь отмечает 13 декабря. Этот праздник в народе называют еще и началом зимы.

История жития Андрея Первозванного

Свя­той апостол Ан­дрей Пер­во­зван­ный пер­вым из апо­сто­лов по­сле­до­вал за Хри­стом, а за­тем при­вел к нему сво­е­го род­но­го бра­та – свя­то­го апо­сто­ла Пет­ра (Ин.1:35-42). В Библии говорится, что братья Андрей родился на берегу Галилейского моря, в семье рыбака, однако всегда искал путь к Богу, не женился и вел целомудренный образ жизни. Считается, что Андрей был со Спасителем до самой смерти, а после воскресения также присутствовал на встрече во время его вознесения на небо. Через 50 дней после воскресения Спасителя на апостолов снизошел Святой Дух и они обрели способности исцелять людей от смертельных болезней и проповедовать на разных языках. Апостолы бросили жребий, выбрав направление дальнейшего пути. Святому Андрею выпала дорога в земли, лежащие на Черноморском побережье. После возвращения в Грецию он поселился в городе Патрос, где исцелил множество больных. Это привело к тому, что большая часть жителей отреклась от язычества и приняла христианство. Местный правитель Егеат распорядился казнить апостола Андрея через распятие на кресте. Но тот не испугался смерти и не отрекся от веры, а лишь начал молиться. Перед тем, как его душа отделилась от тела, крест, на котором он висел, осветил небесный свет, и апостол отошел в царство Господа Бога.

Традиции праздника

В этот день проходят богослужения в храмах, а верующие придерживаются поста. Суеверные девушки молятся святому апостолу Андрею, чтобы он подарил им хороших женихов. В ночь на 13 декабря принято гадать на суженого, грядущие события, исполнение желания. 13 декабря женщинам запрещается ткать, мотать нитки. Этот запрет продолжается до Нового года. Считается, что в этот праздник можно узнать свою судьбу.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

Декабрь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.