Какао
Какао

13 декабря в США отмечается День горячего какао.

История какао

В "доколумбовой" Америке в ритуальных целях высшие слои общества употребляли горьковато-терпкий охлаждённый пенный напиток из растёртых в пасту какао-бобов. В европейских странах на рубеже XVI и XVII веков какао стали пить горячим, а острые ингредиенты заменили тростниковым сахаром. Так появился горячий шоколад - фаворит европейской аристократии XVII-XVIII веков.

До начала XIX века шоколадный напиток изготавливался с добавлением воды и сахара по вкусу и желанию клиента, так как он был очень дорогим. Его готовили в специальном сосуде с коротким носиком, длинной деревянной ручкой и крышкой с отверстием для сбивалки, чтобы хорошо его вспенить. Горячий шоколад был густым и очень жирным, на его поверхности плавала плёнка масла, которую приходилось снимать ложкой. В XVIII веке шоколад начинают пить из чашечек на блюдцах, чтобы не пролить дорогой напиток.

В продолжение XIX века классический высокожирный напиток из растёртых какао-бобов вышел из употребления: в Голландии была изобретена технология разделения тёртого какао на жирное какао-масло - основа для производства твёрдого шоколада, и сухой какао-порошок - более дешёвая и практичная основа для напитков, способная в обычных домашних условиях храниться годами.

Интересные факты о напитке

Какао-напиток в Европе был под запретом. Католическая церковь объявила его напитком еретиков: священники считали, что он может испортить кровь и повлиять на цвет кожи новорожденных малышей. Однако в Испании напиток очень ценили и подавали только к королевскому столу. В конце концов напиток попал и к Папе Римскому, который отменил запрет на какао, поскольку посчитал его невкусным и решил, что для собственного удовольствия его пить никто не будет.

Какао полезен для здоровья. Напиток из порошка какао является антидепрессантом, помогает укрепить сердечно-сосудистую и нервную системы, полезен при бронхиальной астме, повышает работоспособность. Интересно: ацтеки настолько ценили какао, что, судя по найденным документам, последний ацтекский император употреблял в день 50 “сосудов” напитка из какао-бобов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить