Спитак
Спитак

7 декабря официально отмечается в Армении День памяти жертв землетрясения. Это трагическое событие потрясло весь мир, в Армении не было практически ни одной семьи, которой бы ни коснулась ужасающая катастрофа.

Спитак - город, стертый с "лица земли"

7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени в Армении произошло катастрофическое землетрясение. По официальным подсчетам унесло 25 тысяч жизней, сотни тысяч получили повреждения, полмиллиона остались без крова. Именно Спитак стал эпицентром, - за полминуты город был разрушен до основания. Вместе с ним стихия разрушила 21 город и поселок, 324 села, уничтожила 80% жилищного, социального и производственного фонда второго города Армении – Ленинакана (нынешний Гюмри). Эксперты подсчитали, что в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, равная взрыву десяти атомных бомб, подобных сброшенной в 1945 году на Хиросиму.

Как помогали пострадавшим

Трагедия Армении повергла в ужас весь мир. Гуманитарную помощь оказали 111 государств со всех континентов. Люди из ближайших городов и со всего СССР собирали деньги, тёплую одежду, готовы были принять в свои семьи. За несколько дней в республике было развернуто 50 тысяч палаток и 200 полевых кухонь.

Помимо добровольцев, участие в расчистке завалов приняло свыше 20 тысяч солдат и офицеров. В Армению прибыли врачи и спасатели из Франции, Швейцарии, Великобритании, ФРГ, США. Многие страны помогали медикаментами, оборудованием, донорской кровью, продовольствием.

СССР мобилизовала все ресурсы как финансовые, так и трудовые на восстановительные работы, со всех республик приехало 45 тысяч строителей. После распада СССР программа восстановительных работ была приостановлена. Сейчас они достраивают то, что строили Россия и иные республики СССР. Также, помогали и представители армянской диаспоры со всего мира.

Это ужасное событие поспособствовало созданию в республиках СССР квалифицированной и разветвленной системы предупреждения и ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. В 1989 году была образована Государственная Комиссия Совета Министров СССР по чрезвычайным ситуациям, а после 1991 года — МЧС России.

7 декабря официально отмечается в Армении как День памяти жертв землетрясения.

Добавить комментарий

Последние новости

Декабрь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.