Печенье
Печенье

В США 4 декабря отмечают День печенья.

История возникновения праздника

День печенья впервые был закреплён за 4 декабря в детском Словаре Улицы Сезам в 1980 году. С тех пор жители США исправно отмечают тот праздник.

История появления печенья

Английское слово «cookie» (печенье) произошло от датского «koekje», что в переводе означает «маленький пирог».

Появлением первого печенья мы обязаны датским булочникам, которые в старину проверяли температуру печи на маленьких кусочках теста, чтобы не испортить целый пирог в случае недогретой или перегретой печи. В какой-то момент они поняли, что эти маленькие кусочки испечённого теста сами по себе очень вкусные.

Интересных факты о печенье

Самое большое в мире печенье было создано в Immaculate Baking Company в 2003 году. Оно было больше 30 метров в диаметре и весило более 18 тонн. Процесс продолжался около 12 часов.

В 2013 году неизвестные преступники украли позолоченное печенье, с вывески перед Bahlsen Company в Ганновере, Германия. Воры потребовали, чтобы компания, отправила 52000 печений в 52 благотворительные организации, но только «с молочным шоколадом». Bahlsen согласились с условиями и печенье было возвращено.

Вкус печенья в 10 раз лучше раскрывается, если его запивать молочными напитками, а вот горячий кофе «смывает» все ощущения прежде, чем человек успевает насладиться печеньем.

Печенье столь важно, что о нем составляются законопроекты. Так, некоторое время назад в США шли дебаты на тему «шоколадное или сахарное печенье будет официальным печеньем штата Пенсильвания.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить