Хоккей
Хоккей

Всероссийский день хоккея страна отмечает ежегодно 1 декабря. Этот праздник не только профессиональных игроков, любителей, но и фанатов "ледовых сражений".

История праздника

До распада Советского Союза праздник отмечался 11 марта. Именно в этот день сборная страны провела свой первый официальный международный матч, разгромив команду Норвегии со счетом 6:0. Но в привычном формате с 2007 года праздник отмечают 1 декабря ежегодно с подачи президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка, выдающегося голкипера непобедимой сборной СССР.

Благодаря празднику в России организовали любительскую хоккейную лигу (после 2014 года: "Ночной хоккейной лиги"), которая объединяет более 200 команд из 150 различных городов России и соседних стран СНГ. Примечательно, что в ней принимают участие ключевые фигуры российского правительства, общественные деятели, известные актеры и певцы, а также сам президент Владимир Путин. Обычно он играет на позиции нападающего за команду звезд или ветеранов.

Как и где отмечают?

Организация многочисленных товарищеских матчей, шествия в поддержку советских спортсменов, а также массовые открытия детских катков во дворах северный городов было отличительной особенность данного события.

Сейчас, прибегая к возможностям современных технологий строят малые хоккейные комплексы закрытого и открытого типа, даже в самых южных российских регионах. Теперь приобщиться к национальной игре могут жители Краснодарского края, Крыма и Кавказских Республик.

В этот день проводят выступления учащихся различных хоккейных школ, а также разнообразные флешмобы на спортивную тематику, в которых может принять участие каждый желающий.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить