Марс
Марс

День Красной Планеты ежегодно празднуется 28 ноября. Этот неофициальный праздник приурочили марсианским исследованиям.

История праздника

Именно в этот день 28 ноября 1964 года состоялся запуск автоматической станции «Маринер-4», которая совершила первый успешный пролет около Марса на расстоянии 9846 км от поверхности. Свое признание «Маринер-4» заслужил и благодаря первым снимкам планеты, которые он передал на Землю.

Он стал четвертым по счету космическим аппаратом NASA из серии «Маринер». Первые три постигла неудача. Аппарат функционировал на гелиоцентрической орбите до декабря 1967 года.

Есть ли жизнь на Марсе?

Последние новости об исследованиях Красной планеты шокировали общественность: изнь на Марсе все-таки может быть, но не там, где ее было принято искать ранее.

Ученые из из центра астрофизики Гарварда, Смитсоновского института и Флоридского технологического института предположили, что отсутствие поверхностной воды не исключает возможности существования жизни в другом месте на скалистом объекте. Например, глубоко в недрах Марса, Луны и других скалистых объектов во Вселенной. Речь идет о поиске останков микробов в породах, бактерий и грибов. Специалисты уверены, что эти микроорганизмы могли питаться магматической средой или поедать друг друга.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить