Всемирный день эндокринолога
Всемирный день эндокринолога

14 ноября проходит Всемирный День эндокринолога. Этот день был введён по инициативе ВОЗ, в связи с прогрессирующим ростом заболеваний эндокринной системы. Эта дата призвана обратить внимание общественности на способы профилактики и лечения.

Эндокринная система — одна из основных систем регуляции. В эту систему входят железы, не связанные друг с другом анатомически: эпифиз, гипофиз, щитовидную, поджелудочную, половые и другие железы. Рост, созревание, репродукция, обмен веществ — всё это работа эндокринной системы.

Современный образ жизни, отсутствие полноценного сна, неправильное питание, стрессы — всё это отрицательно сказывается на эндокринной системе, а любой сбой в этой системе негативно отражается на внешнем виде и на работе внутренних органов и систем.

Как принято отмечать

В этот день эндокринологи получают поздравления, в их адрес звучат тёплые слова, слова благодарности за их труд. В медицинских учреждениях проводят торжественные собрания, где отмечают лучших эндокринологов памятными грамотами и денежными премиями.

Что подарить

В этот день уместно будет преподнести виновникам торжества памятные сувениры, приятные мелочи, которые поднимут настроение, подарят тепло и останутся в памяти.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить