День полиции
День полиции

Каждый год 10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники внутренних дел Российской Федерации и ЛДНР. Этот день в календаре призван отметить труд полицейских, которые защищают страну от преступных покушений.

В ДНР также отмечается профессиональный праздник.

Историческая справка

Служба охраны общественного порядка появилась еще в 1715 году, когда Петр I создал «полицию», что переводится с греческого как «управление государством». Гораздо позже появилась рабочая милиция, которая возникла после Октябрьской революции. В 1917 году ее учредил народный комиссариат внутренних дел РСФСР своим постановлением.

Долгое время праздник носил название «День милиции», но в 2011 году он стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Произошло это в связи со вступлением в силу нового закона «О полиции», который был подписан 1 марта 2011 года.

Сами виновники этого дня проводят его на своем посту, поздравляя друг друга в рабочей обстановке.

Как отмечается

10 ноября проходит ряд праздничных мероприятий, концертов, на которых не только звучат слова поздравлений и благодарности нынешним сотрудникам, но и ветеранам ОВД. В ходе этих мероприятий проходят минуты молчания, чтобы почтить память коллег, которые погибли при исполнении.

В Украине День Национальной полиции отмечается 4 июля, а в Беларуси 4 марта проходит День милиции.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить