Почтовые открытки
Почтовые открытки

Свой день рождения в первый день октября отмечает почтовая открытка. Несмотря на то, что почтовые открытки не настолько популярны в последние годы и люди больше используют электронные аналоги, День рождения почтовой открытки отмечается 1 октября во всем мире.

Немного истории

Свое начало почтовая открытка берет в ноябре 1865 года, когда директор почты Северогерманского союза Г. фон Стефан выступил с предложением создать почтовую карточку, но эта идея не нашла отклика и поддержки.

Позже, спустя три года, вновь заговорили о карточке с написанными несколькими фразами, но и эта идея не была поддержана. В 1869 году венская газета напечатала почтовую карточку, которая была схожа со своими предшественниками. Отличие ее состояло в том, что в ней было меньше слов. Идея такой карточки принадлежала профессору экономики Э. Герману.

Первая «корреспондентская карточка» появилась 1 октября в 1869 году. Именно эта дата и стала считаться Днем рождения почтовой открытки.

Как отмечается

В День рождения почтовой открытки не организовываются массовые празднования и торжественные мероприятия. Но в этот день в школах проводят тематические уроки, мастер-классы, дети отправляют собственные открытки друзьям, родственникам, близким.

Интересные факты

  • Первый утвержденный размер почтовой открытки - 9х14 см.
  • Первая почтовая карточка появилась в России 25 марта 1872 года.
  • Один из жителей Канады собрал наибольшее количество новогодних открыток – 205 120 штук, что и позволило ему попасть в Книгу рекордов Гиннеса.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить