День нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах
День нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах

Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах проводится 6 февраля.

Калечащие операции – это процедуры, которые направлены на изменение или нанесение увечий женским гениталиям в немедицинских целях. К сожалению, удаление некоторых или всех внешних женских половых органов до сих пор распространено в современном мире. По данным ВОЗ, более 200 миллионов живущих сегодня женщин и девочек подверглись таким операциям. По оценкам, 3 миллиона девочек подвергаются риску калечащих операций на половых органах каждый год. Нанесение увечий часто происходит до того, как девушке исполняется 15 лет.

Известно, что калечащие операции на женских половых органах проводят в 30 странах мира.

Помимо того, что такие процедуры наносят вред организму женщины, они также вызывают психологические проблемы. Некоторые из этих проблем включают посттравматическое стрессовое расстройство, беспокойство и депрессию.

Несмотря на то, что эта практика является нормой для многих культур, она является грубым нарушением прав человека. В связи с этим Организация Объединенных Наций стремится к 2030 году искоренить все практики калечащих операций на женских половых органах.

20 декабря 2012 года Генеральная Ассамблея ООН постановила отмечать 6 февраля как Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах.

Что проводится в этот день

В этот день Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) призывает пострадавших от калечащих операций на женских половых органах делиться своими историями. Штаб-квартира ООН также проводит образовательные семинары, дискуссии и выставки. Кроме этого, организовываются фоторепортажи и круглые столы по выработке политики и законов, направленных на прекращение такого рода практик.

Несмотря на то, что это сложный вопрос, его важно поднимать, чтобы женщины могли быть защищены от этой практики.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить