Международный день тропиков
Международный день тропиков

Международный день тропиков отмечается 29 июня.

Эта дата отмечается ООН с целью информированности общественности о сложностях и проблемах, с которыми сталкиваются тропические регионы.

История праздника

Свое начало эта международная дата берет в 2014 году, когда на Генеральной Ассамблее ООН 29 июня с докладом о тропиках выступил Аун Сан Сун Чжи – Нобелевский лауреат. Позже, в 2016 году в память об этом дне ООН постановила отмечать Международный день тропиков. Первое официальное празднование состоялось в 2017 году.

Зона тропиков – один из самых главных компонентов в системе устойчивого развития планеты. Практически 40% территории Земли заняты тропическими регионами, в которых живут около 1 миллиарда людей. По прогнозам экспертов, через 30 лет увеличится количество населения планеты до 9,5 миллиарда человек, и половина из них будут жить в тропических странах.

Жители тропиков ежедневно сталкиваются с трудностями – в некоторых регионах отсутствует доступ к источникам чистой воды и электричеству, что мешает вести сельскохозяйственную и экономическую деятельность. Кроме того, жители тропиков страдают от бедности и голода.

Учитывая эти факторы, ООН призывает ежегодно отмечать Международный день тропиков 29 июня.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить