Международный день в поддержку жертв пыток
Международный день в поддержку жертв пыток

Каждый год 26 июня ООН призывает соблюдать Международный день в поддержку жертв пыток.

Цель этого дня – противодействовать пыткам и выразить единодушие с жертвами пыток и их семьями. Пытки применяются для того, чтобы подавить личность человека и его собственное достоинство.

Историческая справка

В декабре 1997 года Генеральная Ассамблея ООН учредила 26 июня Международный день в поддержку жертв пыток на основании рекомендации, выдвинутой Экономическим и Социальным Советом. Эта дата связана с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, так как 26 июня 1987 года этот документ вступил в свои права. Конвенция рассматривает пытки как преступление и устанавливает за это соответствующее наказание.

Согласно докладам правозащитных организаций, во многих странах мира до сих пор люди, попавшие в плен, становятся жертвами пыток. В 2007 году документально подтвердили применение пыток в более чем в 80 странах.

Восстановление после пыток требует быстрых и специальных программ. По всему миру проводится работа реабилитационных центров и организаций, которые помогают жертвам исцелиться после пережитого ужаса. В Организации Объединенных Наций учредили Добровольный фонд, который направлен на оказание помощи жертвам.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить