Международный день осведомленности об альбинизме
Международный день осведомленности об альбинизме

ООН призывает ежегодно отмечать Международный день осведомленности об альбинизме 13 июня. Альбинизм – заболевание, которое характеризуется полным или частичным отсутствием пигмента в волосах, коже и глазах.

Передается оно генетически.

Историческая справка

В середине 2000-х годов поступали сообщения о насильственных нападениях и убийствах людей с альбинизмом в Танзании. Атаки были связаны с убеждением, что люди с альбинизмом обладают магическими способностями. Когда в 2015 году многие люди пострадали, а около 70 человек были убиты, Общество альбинизма Танзании (TAS) и другие организации начали активно лоббировать права людей с альбинизмом. Это привело к празднованию первого дня альбиноса 4 мая 2006 года.

devushka albinos

Решение появилось, когда Совет по правам человека 13 июня 2013 года принял первую резолюцию об альбинизме. В своей резолюции 26/10 от 26 июня 2014 года Совет по правам человека рекомендовал отметить 13 июня как Международный день осведомленности об альбинизме. День, наконец, был официально объявлен, когда Генеральная Ассамблея ООН 18 декабря 2014 года приняла резолюцию, которая провозгласила 13 июня Международным днем осведомленности об альбинизме.

Значение Международного дня

Этот день отмечается ежегодно 13 июня, чтобы повысить осведомленность людей об альбинизме и правах человека людей с альбинизмом. Каждый год проводятся мероприятия для просвещения людей и празднования людей с альбинизмом, которые страдают от нарушений их человеческих прав.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить