Международный день миротворцев ООН
Международный день миротворцев ООН

29 мая принято отмечать Международный день миротворцев ООН. Он нацелен отдать дань уважения всех тем, кто служит или участвует в миротворческих операциях Организации Объединенных Наций.

Кроме того, этот день чтит память тех, кто погиб в операциях ООН по установлению мира.

История праздника

В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией учредила отмечать 29 мая Международный день миротворцев. Эта дата имеет особое значение – 29 мая 1948 года был создан Орган ООН по наблюдению за соблюдением условий перемирия. Его задача состояла в том, чтобы помочь миротворцам соблюдать и поддерживать прекращение огня. В 2003 году впервые отметили этот международный день ООН.

Более миллиона гражданских сотрудников, военных и полицейских выступили в качестве миротворцев ООН. С 1948 года погибли более 3 400 миротворцев ООН.

Специальные награды и медали учреждены для миротворцев, среди которых: «За особые заслуги перед ООН», «Центральные учреждения ООН» и посмертная медаль Дага Хаммаршельда.

Что проходит в этот день

29 мая проходят презентации, поминальные службы, вручаются посмертные медали с целью почтить память погибших во время миротворческих операций организации, запускаются выставки о работе миротворцев по всему миру. Эти активности проходят в штаб-квартире ООН в США, а также в Австрии, Австралии и других государствах.

Темой Международного дня миротворцев Организации Объединенных Наций в 2020 году стала: «Женщины в поддержании мира: ключ к миру». В этот день Организация Объединенных Наций призвала к расширению значения и достижений женщин в ее операциях. Основное внимание уделяется расширению участия женщин в миротворческой деятельности и в обществе.

Добавить комментарий

Последние новости

Май

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.