Международный день биологического разнообразия
Международный день биологического разнообразия

22 мая ежегодно ООН призывает отмечать Международный день биологического разнообразия. Он ставит своей целью обратить внимание на проблему исчезновения на Земле множества представителей флоры и фауны из-за активной деятельности человека.

Ежегодно в мире сокращается биологическое разнообразие, вымирают растения и животные, идет к сокращению количество лесов. Чтобы призвать общественность остановить эти негативные тенденции и способствовать сохранению биологического разнообразия, в международном календаре был отведен специальный день.

История праздника

В 1994 году состоялась Конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии, в результате которой ООН было предложено провозгласить Международный день всемирного разнообразия. В качестве даты подразумевалось 29 декабря, так как в этот день вступила в силу Конвенция о биологическом разнообразии.

Подписав резолюцию в 1995 году, Генеральная Ассамблея ООН учредила 29 декабря эту памятную дату.

Однако многие государства столкнулись с трудностями празднования Международного дня биологического разнообразия, так как на это время года выпадает и так многое количество праздников. Это привело к тому, что ООН пересмотрела свое решение и в 2000 году перенесла дату на 22 мая.

Как отмечается

Ежегодно Международный день биологического разнообразия посвящен определенной теме. Так, в разные годы празднование проходило под девизами: «Биоразнообразие островов», «Вода и биоразнообразие», «Природа – источник наших решений», «Изменение климата и биологическое разнообразие» и другие.

Тема 2020 года – «Природа – источник наших решений». В рамках этой темы были запланированы различные мероприятия, которые перенесли на более поздний срок из-за пандемии коронавируса.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить