Международный день банков
Международный день банков

Международный день банков отмечается 4 декабря.

В 2020 году празднование этого дня состоится впервые.

Предпосылки учреждения праздника

19 декабря 2019 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 74/245 об объявлении 4 декабря Международным днем ​​банков, который будет отмечаться ежегодно. Этот день учрежден в знак признания значительного потенциала банков в финансировании устойчивого развития, а также в знак признания жизненно важной роли банковских систем в государствах-членах ООН в содействии повышению уровня жизни.

Данная резолюция предлагает международному сообществу отмечать Международный день банков в соответствии с национальными приоритетами, чтобы подчеркнуть роль банков в содействии достижению постоянного развития.

Интересные факты о банках:

  • Самые первые банки появились в Венеции.
  • Само слово «банк» переводится с итальянского языка как «скамья, лавка». Именно на скамейках менялы помещали монеты и деловые бумаги. В случае, если ростовщик не мог выполнить свои обязательства, скамью ломали об его голову.
  • Самое крупное ограбление произошло в Рейхсбанке в Германии в 1945 году. Именно тогда пропали золотые запасы III Рейха и культурные ценности на сумму около 5 миллиардов долларов.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить