День знаний
День знаний

Традиционно в первый день осени, 1 сентября, отмечается День знаний.

Этот праздник неразрывно связан со школой, линейками, первоклассниками с портфелями, новыми знаниями, знакомствами и впечатлениями.

День знаний – это государственный праздник, и свой статус он получил относительно недавно. 15 июня 1984 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 373-11, в котором 1 сентября было объявлено всенародным праздником - Днем знаний.

Несмотря на то, что этот праздник государственный, он считается полноценным рабочим днем. Если же 1 сентября выпадает на выходной день - воскресенье, то торжественное открытие школьных дверей и День знаний переносят на понедельник.

Сейчас традиция начала учебного года 1 сентября и празднования Дня знаний сохранилась в России, Украине и Беларуси.

В этот день в школах проводятся тожественные линейки и тематические классные часы. Большое внимание на линейке уделяется первоклассникам и ученикам выпускных классов. Стоит отметить, что у этой прекрасной традиции есть автор заслуженный учитель школы РСФСР Брюховецкий Фёдор Фёдорович. Именно он создал многие школьные традиции, среди которых День знаний и Последний звонок.

История праздника

До того момента, как для начала учебного года была установлена определенная дата, образование в школах стартовало в разное время. К примеру, в период царствования Петра I учебный год в образовательных учреждениях начинался в конце августа или же в середине сентября, а то и октября. Сельские школы открывали двери своим ученикам 1 декабря, когда заканчивались все полевые работы.

До середины 1930-х годов в СССР не была принята конкретная дата начала нового учебного года. В постановлении Совета Народных Комиссаров СССР от 14 августа 1930 года утверждалось лишь то, что «все дети в возрасте 8—10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

Уже 3 сентября 1935 года для всех школ советских республик назначили 1 сентября началом учебных занятий. Дата окончания учебы варьировалась в зависимости от ступеней обучения: 1-3 классы заканчивали год 1 июня, 4-7 классы – 10 июня, 8-10 классы - 20 июня.

В современных школах дата окончания учебного года зависит от срока истечения рабочих недель, которые отличаются для каждого класса. Например, для 1 класса установлено 33 учебных недели, для 9 и 11 классов – 34 недели (не учитывая ГИА и ЕГЭ), для остальных классов - от 34 до 37 недель. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 дней, летом – не менее 8 недель.

Интересные факты

  1. В 2014 году в одной из Московских школ была придумана акция «Дети вместо цветов», которая со временем переросла в традицию. Согласно этой акции вместо покупки традиционного символичного букета для учителей учащиеся и их родители жертвуют посильную сумму в фонды помощи тяжелобольным детям или сиротам.
  2. В Израиле в День знаний существует свой обычай. В этот день школьники пишут пожелания на воздушных шариках и отпускают их в небо.
  3. В Германии первоклассников отправляют в школу с большим подарком в руках под названием «школьный кулек». Это бумажный конус, куда родители складывают различные сладости и небольшие подарки для первоклашек. Согласно легенде, эти «школьные кульки» растут в доме учителя, а когда они вырастают, детям пора отправляться в школу за знаниями.

Девочка

Как отмечается День знаний

Традиционно в День знаний в школах проводятся парадные линейки, на которых ученики вручают учителям цветы, получают поощрительные грамоты за успехи в прошлом году. Школа проводит праздничный концерт, который завершается торжественным открытием дверей для получения новых знаний в грядущем году. Главным символом праздника является первый звонок. На линейке ученик выпускного класса проносит на плече ученицу первого класса, которая звонит в раритетный колокольчик, символично хранящийся в каждой школе. Этот звонок дает начало новому учебному году.

Как отмечают День знаний в России

В России сохранилась еще советская традиция ознаменовывать начало учебного года торжественной линейкой, которую в обязательном порядке посещают главы и сотрудники администраций, чиновники, выступающие с напутственными речами. С 1 сентября 2017 года была введена всероссийская традиция проводить во всех классах классный час на тему: «Россия, устремлённая в будущее». День знаний для учащихся специальных и высших учебных заведений проходит без линеек. Первокурсникам могут провести торжественное собрание, но у остальных учащихся первый день нового учебного года ничем не отличается от последующих учебных будней.

Как отмечают День знаний в Украине

После распада Советского Союза в Украине сохранялось традиционное празднование Дня знаний, принятое в 1984 году. Но за последние несколько лет формат и взгляд на этот день несколько изменились. Администрация школы теперь может сама решать, в какой форме и когда будет проводиться День знаний. Некоторые школы решили продолжать традицию классических линеек, но многие учебные заведения уже полностью перешли на новый формат, заменив торжественное построение игровыми программами и квестами.

Как отмечают День знаний в Беларуси

В Беларуси продолжают традицию советской классической линейки. В стенах школы учебный год открывает классный час на актуальные морально-этические и патриотические темы. Например, в 2019 году во всех школах прошел классный час «Мне выпало счастье здесь родиться». В День знаний, помимо традиционных школьных мероприятий, проводятся масштабные концерты с участием юных талантов, игровые программы и различные образовательные мероприятия, чтобы первый день нового учебного года стал настоящим праздником для каждого школьника.

Поздравления с Днем знаний

В этот день миллионы виртуальных открыток и стихотворений разлетаются по социальным сетям и различным мессенджерам. Родители, школьники, учителя поздравляют друг друга, шлют смешные картинки и радуются началу осени и нового учебного года.

Дрожь в коленках нервы тянет, И букет в руках дрожит: Поздравляю вас с Днём знаний — От него не убежишь.

Он догонит и поймает, На успехи вдохновит, За учебники посадит, И учиться убедит.

Пусть День знаний, как учебник, Принесёт открытий море, Даст маршрут к успехам верный, Вдохновение утроит.

Желаю тебе удачных свершений, В учебе успехов и ярких мгновений. Добейся поставленных целей, дерзай. Ты можешь добиться всего, так и знай.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить