Пенсия
Пенсия

В 2021 году на пенсию по возрасту могут претендовать мужчины и женщины, которым исполнилось 60 лет, успевшие заработать не менее 28 лет страхового стажа. Эти же условия распространяются и на жителей ЛДНР. Итак, инструкция в 5 шагов по оформлению пенсии для жителей Донбасса.

Шаг первый - справка переселенца

Прежде чем подать документы на оформление пенсии по возрасту, предстоит получить справку переселенца. Для этого сначала необходимо определиться с адресом, который в документе будет числиться как ваше место проживания. Приютить вас формально могут родственники, друзья или знакомые. Затем нужно обратиться в районное Управление труда и социальной защиты населения на Украине.

Прежде чем туда отправиться, предварительно позвоните в ведомство, чтобы узнать, в каком режиме работает управление в связи с карантинными ограничениями. Например, в Киеве принимают посетителей только по предварительной записи. Если же столица перейдет в «оранжевую» или «красную» зоны, то попасть на прием можно будет либо при наличии ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до визита, либо с сертификатом вакцинации.

Чтобы оформить справку, понадобится паспорт с пропиской на неподконтрольной территории и заявление, которое вы напишите в УТСЗН.

Шаг второй - сбор документов

Так, для назначения пенсии по возрасту, кроме заявления установленного образца, будущий пенсионер подает следующие документы (оригинал и копию):

  1. паспорт гражданина Украины;
  2. идентификационный код;
  3. трудовая книжка и/или документ о стаже;
  4. справки о заработной плате за период до 01.07.2000 (при желании). Для начисления пенсии может учитываться заработная плата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов - если пенсионер изъявил такое желание и справка о заработной плате подтверждена первичными документами в период до 1 января 2016 года; если страховой стаж после 1 июля 2000 года составил менее 60 месяцев.
  5. документы о предоставлении особого статуса лицу (например, «чернобыльского» удостоверения);
  6. справка переселенца;
  7. 2 фотографии (только оригинал) для оформления пенсионного удостоверения.

Шаг третий -управление Пенсионного фонда

Для оформления пенсии переселенцу необходимо подать заявление в управление ПФУ по месту фактического проживания — то, которое указано в справке переселенца. Сделать это можно как лично, так и через представителя по нотариальной доверенности, обратившись в управление ПФУ.

Также подать заявление можно по Интернету. Для этого предстоит зайти на электронный портал ПФУ и войти в личный кабинет. Отметим, что для регистрации нужно иметь цифровую подпись. Здесь можно узнать подробнее, как ее получить. Заранее отсканируйте все необходимые документы, их нужно будет прикрепить к заявлению.

Подать заявление и документы на оформление пенсии можно в любое время после получения права претендовать на выплаты, однако не ранее, чем за месяц до достижения установленного пенсионного возраста.

Шаг четвертый - оформление пенсионного удостоверения

Переселенцы, которые впервые обращаются за оформлением пенсии, могут получать ее только на электронное пенсионное удостоверение (ЭПУ) — это платежная карта, которая одновременно является пенсионным удостоверением.

Оформить ЭПУ можно только через управление Пенсионного фонда. Это делается во время подачи заявления на получение пенсии. Забирать готовое удостоверение нужно в отделении Ощадбанка, которое укажете в заявлении на изготовление.

Если нет действующего счета в Ощадбанке, его можно открыть перед обращением в ПФУ или же тогда, когда будете забирать удостоверение. Еще отметим, что получить ЭПУ может только лично. Нотариально заверенные документы на получение такой карты другим человеком в этом случае Ощадбанком не принимаются.

Срок изготовления — 30 дней с момента обращения. Когда удостоверение будет готово, на указанный телефон придет соответствующее СМС-сообщение.

Если для оформления пенсии приезжаете из неподконтрольной территории, учитывайте, что до получения карты вам придется находиться в Украине, либо повторно выезжать для этого.

Шаг пятый - сколько ждать ответ от Пенсионного фонда

По закону управление ПФУ в течение 10 дней с момента получения заявления с необходимыми документами должен или назначить пенсию, или предоставить уведомление об отказе в назначении, указ причину такого решения и порядок его обжалования.

«Однако для переселенцев этот срок, на самом деле, обычно больше в связи с проверками, которые проводит управление ПФУ. Вместе с тем, если предоставленных документов достаточно для определения права на пенсию или в течение 3-х месяцев будут предоставлены отсутствующие документы, пенсия назначается со дня подачи заявления. Если же в течение трех месяцев пенсионер не предоставит все необходимые документы, пенсия будет назначена со дня, когда окончательно будут предоставлены такие документы», — разъясняют правозащитники.

Что делать, если в трудовой книжке стоит печать ЛДНР?

В соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении» основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка…Согласно п. 2.4. Инструкции все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о наградах и поощрениях вносятся собственником или уполномоченным им органом после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении — в день освобождения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Вместе с тем ни соответствующая инструкция, ни любой другой нормативно-правовой акт не содержат требований к форме печати, а также информации, которую такая печать должна содержать. Также на законодательном уровне отсутствуют какие-либо нормы, закрепляющие порядок действий работодателей в случае, если в трудовой книжке работника информация о его трудовой деятельности, заверенная печатью предприятия, учреждения, организации, расположенных на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий, и которая содержит информацию о регистрации в ЛДНР.

По данным юристов, недействительность одной записи в трудовой книжке не ведет к недействительности всего документа. А это означает, что трудовая книжка, даже если в ней есть печать с гербами ЛДНР, должна быть принята управлением украинского Пенсионного фонда в подтверждение стажа работы. Если в ПФУ откажутся принимать такой документ, требуйте, чтобы там оформили отказ в письменной форме с указанием причины и законодательных актов, на которые опирается сотрудник управления в своем решении.

В этом случае, как отметил в своем постановлении Верховный Суд по делу № 235/2357/17, отказ принимать такие документы влечет за собой серьезные нарушения прав, в частности права заявителя на оформление пенсии.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.