Госуслуги
Госуслуги

Донецкий юрист Никита Нарыжный сообщил, что МВД России совместно с Минцифры разработали новый цифровой сервис на портале «Госуслуги», позволяющий россиянам и гражданам ДНР, с гражданством России зарегистрироваться по месту пребывания без посещения территориального подразделения МВД России.

«Теперь граждане и собственники жилого помещения, которые дали согласие на электронную регистрацию через портал «Госуслуги», не обязаны посещать подразделения МВД России или многофункциональные центры. Также в электронном виде можно получить согласие собственника», — пояснил юрист.

Более 90% информации в интерактивных формах заполняется автоматически, сведены к минимуму возможные ошибки наполнения информационной системы. Электронные копии документов будут оформлять многофункциональные центры.

Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги» и наличие прав на это жилье, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости. Свидетельство о регистрации по месту пребывания поступает пользователю в личный кабинет портала «Госуслуги» в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью.

Свидетельство является равнозначным бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа. Его можно распечатать и предъявлять по требованию.

Отмечается, что цифровой сервис уже доступен во всей России.

Алгоритм работы сервиса следующий:

  • заявитель отвечает на вопросы с учетом своей жизненной ситуации;
  • собственники помещения дают согласие на регистрацию через «Госуслуги»;
  • формируется заявление;
  • свидетельство о временной регистрации приходит в личный кабинет.

При желании можно получить бумажную копию свидетельства. Срок оформления — 8 рабочих дней после получения согласий. Госпошлина не предусмотрена.

Однако, стоит отметить, что в некоторых случаях длительное проживание не по месту постоянной регистрации может повлечь за собой штраф.

Регистрация необходима для того, чтобы иметь территориальную привязку гражданина к адресу, так как на адрес регистрации приходят все письма и оповещения от государственных органов. Кроме того, этот адрес определяет место постановки на налоговый и воинский учет.

За нарушение правил регистрации административную ответственность несут как гражданин, так и собственники жилья, которые не сообщили и не поставили съемщика на временный учет.

Для граждан штраф составляет от двух до 3 тысяч рублей, для собственников жилья — от 2 до 5 тысяч, для юридических лиц — от 250 до 750 тысяч рублей. В некоторых регионах размер штрафа может быть больше.

Комментарии  
Артур Салахов
А где здесь про граждан РФ из ДНР. Если жилья нет, то и прописку ты хрен получишь... Самый просто путь к прописке : цыгане на ЖД вокзале. "Резиновая прописка" на время или на всё время. Платите наличными и в путь. Эти пацаны вас пропишут даже там, где пустырь. А вам какая разница, если печать стоит?
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.