Рубли
Рубли

Как гражданам РФ из ДНР получить "школьную" выплату и нюансы оформления рассказала депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.

Какие нормативные документы регламентируют школьную выплату?

Указ Президента РФ от 02.07.2021 №396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей». Правила осуществления выплат, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.07 12.07.2021 №1158.

Какой размер школьной выплаты?

Размер школьной выплаты – 10 000 рублей. Выплачивается единоразово.

До какого числа можно подать заявку на школьную выплату?

Заявку можно подать до 1 ноября 2021 года.

Кто имеет право на выплату?

Право на выплату возникает при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 Правил:

  • проживание гражданина на территории РФ (об этом расскажу подробно);
  • наличие у заявителя ребенка (детей) в возрасте от 6 до 18 лет;
  • наличие у заявителя и у ребенка гражданства Российской Федерации.

Право на получение школьной выплаты имеют дети от 6 до 18 лет, рождённые с 03.07.2003 г. по 01.09.2015 г., граждане России, проживающие на территории Российской Федерации.

"Ребенок обязательно должен быть гражданином Российской Федерации. Если вы или второй родитель не включали ребенка в свое заявление при вступлении в гражданство РФ, то права на школьную выплату ваш ребенок не имеет.

Если вы не ввели ребенка с собой в гражданство, то нельзя просто прийти и вписать его в свой паспорт. Необходимо пройти полную процедуру приобретения ребенком гражданства РФ на территории России. Процедура эта длительная и сложная, и она не является предметом нашего сегодняшнего обсуждения". - говорится в сообщении депутата.

Кто может подать заявку на выплату?

Заявку на выплату подает один из родителей (законный представитель) ребенка, являющийся гражданином РФ.

Для получения школьной выплаты ребенок должен быть вписан в паспорт родителя, который её оформляет. Детей, старше 14 лет, в паспорт родителя не вписывают. Как и где внести сведения о ребенке в паспорт родителя я расскажу в отдельном материале.

Как можно подать заявку?

1️. Удалённо, через портал Госуслуг.

Для того, чтобы подать заявку через портал Госуслуг, необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Напишу отдельный пост с инструкцией «Как подать заявку на школьную выплату через портал Госуслуг».

"Из опыта скажу, что одобрение на сайте приходит только тем, кто в прошлом году прошел процедуру подтверждения гражданства РФ ребенка, лично подав документы в МФЦ. Если у вашего ребенка СОР не российского образца, а например ДНР или Украины, при этом вы в прошлом году не оформляли «коронавирусные», и вам уже пришел отказ на сайте Госуслуги, то у вас есть только один вариант – ехать и подавать заявку лично в Пенсионный фонд РФ", - пояснила Селиванова.

2️.Лично в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР).

Подавать заявление нужно исключительно в ПФР. В МФЦ - нельзя. МФЦ не принимают заявки на школьную выплату.

Какие документы нужны для подачи заявки на школьную выплату:

  • паспорт РФ родителя, в который внесены сведения о ребенке до 14 лет
  • свидетельство о рождении ребенка на русском языке. Нужна нотариальная копия со штампом о гражданстве РФ
  • паспорт РФ ребенка (старше 14 лет)
  • СНИЛС родителя
  • СНИЛС ребенка
  • информация с номером счета в российском банке. Нужен 20-значный номер счета, а не номер банковской карты, оформленный исключительно на ФИО заявителя

Какие требования к банковскому счету?

Для выплаты понадобится номер банковского счёта, БИК (банковский идентификационный код) и номер корреспондентского счёта банка. Если у вас карта, то реквизиты банковского счёта данной карты, как правило, можно посмотреть в интернет-банке.

У каждой карты есть номер банковского счёта (это не то же самое, что номер самой карты, который нанесён на её поверхность). В номере банковского счёта 20 цифр. Для перевода пособия нужен именно он. Подойдет любой банковский счёт, в том числе счёт карты «Мир» или иных платёжных систем.

На текущий момент урегулирован вопрос с открытием счетов на паспорт РФ без регистрации. Поэтому вы можете обратиться в любое отделение Сберабанка в Ростовской области и открыть не только счет, но и получить банковскую карту.

Как долго рассматривается заявление о назначении выплаты?

Решение о рассмотрении вашего заявления вы получите в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления в ПФР.

Если я получу одобрение выплаты, через какое время деньги придут на счет?

В течении 3 рабочих дней после принятия решения по заявлению 10 000 рублей на ребенка поступят на ваш счет.

Комментарии  
ярошенко наталья
+6
как жители днр, могут проживать в России, вопрос? Отказывают всем мамочкам, причина отказа---не проживаете по месту регистрации, хотя и регистрация есть... Главное, проголосуйте на выборах!!! КАК ХОТЯТ ТАК И ИЗДЕВАЮТСЯ........
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.