Гривны
Гривны

Юрист общественной организации «Донбасс SOS» рассказал, что делать переселенцам Донбасса если УТСЗН требует лично явиться для продления выплат в период карантина, а также останавливают при этом выплаты.

Обжаловать противоправные действия можно двумя способами. Отметим, что на период карантина сохраняются все выплаты переселенцам и продлеваются они автоматически.

Так, Законом Украины № 540 «О внесении изменений… направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» установлено, что на период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены:

  • запрещается осуществление проверок фактического места жительства / пребывания внутренне перемещенных лиц при назначении (возобновлении) социальных выплат;
  • комиссии по вопросам назначения (восстановление) социальных выплат ВПЛ принимают решение о назначении (восстановление) или отказе в назначении (возобновлении) социальных выплат без акта обследования материально-бытовых условий семьи;
  • продолжается выплата ВПЛ социальных выплат (пенсий, пожизненных государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, материального обеспечения, предоставления социальных услуг, субсидий и льгот за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования), назначенных до установления карантина.

До карантина переселенцам ежемесячная адресная помощь («пособие переселенца») назначалась на 6 месяцев, потом ее необходимо было продлевать. На период карантина продление выплат должно проходить автоматически, переселенцу не нужно являться лично в УТСЗН.

«На период карантина не нужно обращаться для продления этих выплат на следующий срок. Была предусмотрена формулировка "на период карантина и один месяц после него". То есть выплаты продлевались сначала на 6 месяцев, если период продления выпадает на карантин, то они снова продлеваются еще на 6 месяцев», – сказал Фоменко.

Без личного обращения ВПЛ продлеваются выплаты пенсий и иных социальных выплат.

По выплатам малообеспеченным семьям и одиноким матерям 22 июля было принято постановление Кабинета министров Украины № 632.

«Его основная идея: изменились некоторые правила назначения этих выплат, изменились критерии, по которым определяют совокупный доход семьи для назначения этих выплат. В этой связи было принято решение, что с 1 июля выплаты этих помощей осуществляются исключительно при повторной подаче заявлений, чтобы заново пересчитать их. Но это противоречит норме выше приведенного закона № 540 – эти выплаты должны продлеваться без участия человека на период карантина. Кроме того, постановление КМУ имеет юридическую силу ниже, чем закон. Поэтому положения именно закона преобладают и должны применяться», – пояснил юрист.

Но на практике подразделения Управлений труда и соцзащиты населения будут все же применять норму, «которая профильная для них, а для них это будет постановление Кабмина».

«В этой ситуации мы можем посоветовать обратиться с письменным требованием в УТСЗН с указанием требований закона № 540, чтобы они в письменной форме ответили, по какой причине они это сделали (требовали личного присутствия человека, отменили из-за этого выплаты, – ред.). И с требованием возобновить выплаты. После получения ответа от УТСЗН возможны два варианта развития событий. Первый – назначение или продолжение выплаты в соответствии с законодательством. Второй – отказ органа соцзащиты и дальнейшее его обжалование», – продолжил юрист.

В отношении обжалования решения УТСЗН также есть два пути:

  • административное обжалование – обращение в вышестоящий орган. Для структурных подразделений соцзащиты – это советующие подразделения соцзащиты при облгосадминистрации (чаще всего это департамент соцзащиты при ОГА того или иного региона);
  • судебное обжалование – при наличии ответа от УТСЗН можно обратиться в окружной административный суд по обжалованию решения УТСЗН, признания его незаконным, с требованием произвести определенные действия (т.е. начислить и осуществить выплаты).

«В случае, если у вас с этим возникнут проблемы, можно обратиться в нашу организацию для консультаций и разъяснения вашей ситуации. С «Донбасс SOS» можно связаться по «горячей линии» 0 800 309 110 (пн-пт: 9:00 – 19:00, сб.-вс. – выходные), звонки с мобильных и стационарных телефонов на территории Украины бесплатны», - отметил юрист «Донбасс SOS».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.