ОСАГО
ОСАГО

Держатели полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) теперь могут проверить статус своих документов с помощью автоматизированной информационной системы обязательного страхования («АИС») на официальном сайте Центрального Республиканского Банка.

АИС, где регистрируются все заключенные договора по страхованию автомобилей, была создана и запущена Центральным Республиканским Банком в январе 2020 года. Система предназначена для сбора и хранения данных страховых компаний, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Донецкой Народной Республики, поэтому она позволяет проверить любой полис ОСАГО, оформленный на территории Республики.

Для проверки полиса лицо, заключившее договор страхования, может воспользоваться специальной опцией «Проверка статуса полиса ОСАГО» на сайте Банка. При нажатии на опцию, пользователь попадает на страницу проверки https://crb-dnr.ru/insurance, где необходимо ввести серию и номер полиса.

После этого можно узнать:

  • в каком статусе сейчас находится документ – действует, утерян или испорчен;
  • номер полиса, каким страховщиком был выдан документ;
  • дату начала действия («с…»);
  • дату окончания действия («по…»).

В целях защиты персональных данных информация в системе максимально обезличена. Обращаем внимание, что онлайн-проверку можно осуществить не ранее трех рабочих дней со дня оформления полиса, так как в соответствии с законодательством страховщик вносит сведения о договоре обязательного страхования в АИС не позднее трех рабочих дней со дня заключения договора.

Кроме того, данные АИС будут использоваться страховщиками при повторном оформлении клиентом страховых полисов. Так, водители, которые за год, прошедший с момента предыдущего оформления ОСАГО, не становились участниками ДТП, смогут претендовать на скидку при оформлении следующей страховки по системе бонус – малус.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео