Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Случаются ситуации, когда для оформления пенсии по возрасту не хватает страхового стажа. Его можно докупить за счет оплаты Единого социального взноса (ЕСВ) за недостающие месяцы. Вся сумма оплачивается либо единоразово, либо оформляется договор на ежемесячный взнос.Договор о добровольной оплате ЕСВ можно оформить по месту проживания в управлении налоговой службы.

Читайте также: Украина планирует упростить пересечение КПВВ для пенсионеров Донбасса

Право на покупку страхового стажа имеют отдельные категории граждан:

  • члены частного сельскохозяйственного хозяйства, если они не входят в категорию лиц, которые подлежат страхованию;
  • лица, которые не были в трудовых отношениях с работодателем, соответственно, не были застрахованы (например, не работали, работали без оформления).

Если гражданин подпадает под эти категории, он может обратиться в налоговый орган, приложив следующие документы:

  • заявление о добровольном участии в системе обязательного общегосударственного социального страхования (ООСС);
  • копия трудовой книжки;
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • для членов частного сельскохозяйственного хозяйства – подтверждающий документ, что они входили в состав этого хозяйства.

«После проверки документов налоговый орган принимает решение: или заключается договор о добровольном участии в системе обязательного общегосударственного социального страхования, или договор об одноразовой оплате – это если человек хочет единоразово оплатить ЕСВ», – рассказала эксперт.

Договор о добровольном участии в системе ООСС:

  • заключается сроком от года;
  • в таком случае ЕСВ оплачивается ежемесячно;
  • об оплате ЕСВ нужно отчитаться в налоговый орган в течение 30 календарных дней после окончания срока действия договора;
  • сумма ЕСВ зависит от оклада (сейчас это 22%) и от минимальной заработной платы. Размер ЕСВ не может быть меньше, чем минимальный страховой взнос – на сегодняшний день это 1 039,06 грн за каждый месяц (т.е. 22% от «минималки»).

«Если плательщик желает застраховать на сумму больше, то максимальный размер ЕСВ составляет указанные 22% от 15-ти минимальных заработных плат. На сегодняшний день это 15 585,90 грн. На сумму выше этой застраховаться невозможно», – дополнила специалист.

При договоре об одноразовой оплате ЕСВ:

  • внести сумму нужно в течение 10 календарных дней с момента подписания договора;
  • размер оплаты – это сумма ЕСВ за каждый необходимый месяц стажа. Но в данном случае ежемесячный размер ЕСВ не может быть ниже минимального страхового взноса, умноженного на коэффициент 2. Т.е. не может быть меньше 2 078,12 грн (2 х 1 039,06 грн). Но, как отмечалось выше, не более 15 585,90 грн;
  • чтобы период, за который был оплачен ЕСВ, вошел в страховой стаж, человек должен в течение 30 календарных дней после окончания действия договора составить отчет и подать его в налоговый орган.

Гражданину могут и отказать в приобретении стажа. Для этого у налоговиков есть несколько причин:

  • если человек не предоставил полный пакет документов;
  • если человек находится в трудовых отношениях и подлежит обязательному общегосударственному социальному страхованию. То есть он работает, но еще хочет дополнительно приобрести страховой стаж. В этом случае налоговая отказывает в добровольном участии в страховании;
  • если лицу меньше 16 лет;
  • если гражданин уже заключил договор о добровольном участии в системе общегосударственного социального страхования, и этот договор еще не исчерпал срок действия;
  • если человек хочет заключить договор на срок менее одного года (не касается договоров об одноразовой оплате ЕСВ).
Комментарии  
николай1
а оформить пенсию в украине с не подконтрольного Донецка слабо без выезда
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.