Полис ОМС
Полис ОМС

После получения российского гражданства в упрощённом порядке жители Луганской и Донецкой народных республик становятся полноценными гражданами РФ. Имея на руках российский паспорт, они могут рассчитывать на получение социальных пособий, бесплатное медицинское обслуживание и другие льготы, предусмотренные законодательством. Но только при условии наличия прописки, СНИЛС и ОМС – полиса медицинского страхования. Для чего нужен полис и как его оформить гражданам ЛДНР, далее рассмотрим более подробно.

Читайте также: Как жителям ЛДНР, имеющим гражданство РФ получить СНИЛ

Что даёт Полис?

От проблем со здоровьем не застрахован никто. Рано или поздно приходится обращаться в поликлинику, чтобы получить профессиональную консультацию. В РФ, для оказания бесплатной медицинской помощи, нужен полис обязательного медицинского страхования. Если у пациента его нет, оплачивать консультации и лекарства придётся самостоятельно.

Оформляется ПОЛИС в страховой компании, а сама страховка даёт следующие преимущества, при наличии ОМС пациент:

  • обслуживается в поликлиниках бесплатно;
  • получает все необходимые медикаменты за счёт государства;
  • может самостоятельно выбирать медицинское учреждение и специалистов.

Даже если срок годности Полиса истёк, но пациент исправно выплачивал страховку, никто не имеет право отказать ему в медицинском обслуживании, потому что это противозаконно.

Как получить ПОЛИС гражданам ЛДНР, имеющим гражданство РФ?

Если у гражданина Донецкой или Луганской народной республики есть паспорт РФ с пропиской, то никаких проблем с оформлением полиса не возникнет. Для этого необходимо оформить СНИЛС, в ближайшем Управлении Пенсионного Фонда, и выбрать страховую компанию. Затем с паспортом и свидетельством нужно обратиться в страховую компанию, чтобы менеджер оформил документы и выдал специальную пластиковую карту – ПОЛИС. Выдаётся он БЕСПЛАТНО и действует до тех пор, пока в документах гражданина не вносятся какие-либо изменения.

Если же прописки в паспорте нет, то получить ПОЛИС сложнее, потому что некоторые страховые компании отказываются оформлять страховку на основании других документов. Решить проблему можно самостоятельно, оформив временную прописку у кого-то из родственников на территории РФ, или купив там жильё. В некоторых областях предлагают и фиктивную прописку для жителей ЛДНР, стоит которая около 50 тысяч рублей. Но это не самый лучший способ, потому как фиктивная прописка запрещена российским законодательством и влечёт за собой серьёзные последствия.

Оформить Полис можно и через своего работодателя, если сотрудник работает по трудовому договору и компания готова платить за него страховые взносы. В таком случае предъявлять прописку не нужно, как и при официальном трудоустройстве.

Используют для оформления ОМС и официальный договор аренды. Если гражданин Донецкой или Луганской народных республик работает на территории РФ и снимает временное жильё, он может предоставить такой документ.

Важно: Прописка – не является обязательным условием оформления ПОЛИСА, поэтому если в страховой отказываются принимать другие документы, можно ссылаться на закон «О медицинском страховании граждан РФ».

Читайте также: Какую дешевую недвижимость для прописки лучше не рассматривать жителям ЛДНР

Где оформляют ПОЛИС?

Узнать подробную информацию о порядке оформления ОМС можно на сайте Управления медицинского страхования www.ffoms.ru. При этом страховую компанию лицо выбирает самостоятельно, а для получения ПОЛИСА необходимо предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС.

Чтобы оформить ПОЛИС на ребёнка, необходимо предоставить:

  • свидетельство о рождении;
  • документы родителей;
  • СНИЛС.

Полученный ПОЛИС гарантирует бесплатное медицинское обслуживание и менять его нужно только в том случае, если в документы вносились изменения. Если старый ПОЛИС утерян, необходимо также восстанавливать страховку.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео