Дом
Дом

В Украине изменилась процедура получения компенсации за жилье, разрушенное или поврежденное в результате боевых действий на Донбассе.

Читайте также: Как получить компенсацию за жилье, разрушенное войной на Донбассе

Если раньше это осуществлялось через суд, то теперь нужно действовать по новой процедуре. Об этом рассказала координатор по вопросам оказания правовой помощи БФ «Право на защиту» Юлия Трало.

Она отметила, что процедура предусмотрена Постановлением КМУ № 623 (последние изменения внесены 10 июля 2019 года), которым утвержден «Порядок предоставления и определения размера денежной помощи или компенсации пострадавшим от чрезвычайных ситуаций...».

«Но процедура пока не работает, т. к. не хватало некоторых нормативных актов министерства, которые запустили бы ее работу на местах. Но важно, что она уже есть. Это явный положительный шаг в сравнении с тем, когда ее вообще не было. Совсем недавно на сайтах правительственных органов появилась информация, что издан ряд приказов, которые детализировали ранее существовавшую форму по выплате компенсаций. То есть в ближайшее время процесс уже может начаться», – сказала Трало.

Эксперт уточнила, что, в частности, уже утверждены:

  • положение о комиссии, которая будет рассматривать дела по компенсации разрушенного или поврежденного жилья;
  • форма акта обследования жилья;
  • иные технические документы.

Главное новшество – теперь люди должны будут обращаться в местные органы власти, при которых будут созданы указанные комиссии.

«Если раньше человек для получения компенсации должен был обращаться в суд, то теперь нужно действовать по новой процедуре. Если суд уже рассматривает ранее открытое дело, то человек в любом случае должен параллельно обратиться по вопросу компенсации и по новой процедуре. Т. е. в местные органы власти», – уточнила Трало.

Также Юлия Трало поясняла, что в Украине нет механизма и законодательства, которое бы гарантировало родственникам именно погибших мирных граждан право на материальную компенсацию. Тем не менее, организации уже удалось получить 6 решений о компенсации родственникам погибших, и одно решение о компенсации человеку, который получил ранение. Сейчас «Право на защиту» ведет 13 подобных дел, в которых уровень компенсации доходит до миллиона гривен.

Чем отличается разрушенное на Донбассе жилье от поврежденного

Суммы денежной компенсации за разрушенное и поврежденное в ходе боевых действий на Донбассе жилье существенно различаются. Поэтому важно, к какой категории его отнесет экспертная комиссия.

Читайте также: Украина выплатит компенсацию владельцам разрушенных домов на Донбассе

Новый порядок выплаты компенсаций предусмотрен Постановление КМУ № 623 в редакции от 10 июля 2019 года. Трало пояснила, что в документе учитывает два вида ущерба – поврежденное и разрушенное жилье.

«И соответственно от этого идут компенсации и денежная помощь. Важно – речь идет именно о жилье, а не в целом об имуществе», – подчеркнула она.

Также эксперт пояснила разницу между поврежденным и разрушенным жильем, которая часто для рядового человека неочевидна.

«Если мы посмотрим на дом, который стоит без крыши. Пригодно ли это жилье для проживания? Нет. Но подлежит он восстановлению? Да. Таким образом, это не разрушенное, а поврежденное жилье. А на другой стороне стоит по внешнему виду целостный дом, но у него серьезные внутренние разрушения, в результате которых сместились стены, пошли трещины и др. Т. е. как его не ремонтируй, восстановлению он не подлежит», – отметила она.

Категорию такому жилью присваивают члены специальной комиссии по обследованию жилья. «При этом они должны будут оценивать не только по признакам – повреждение и разрушение. Но и оценить уровень, степень этих повреждений и разрушений», – дополнила представитель «Права на защиту».

Читайте также: 119 домов построят в Горловке взамен разрушенного войной жилья

Причем разница выплат за поврежденное и разрушенное жилье достаточно существенная – это может быть, как денежная помощь, так и денежная компенсация.

«При денежной помощи человек может рассчитывать в диапазоне от 3 до 15-ти прожиточных минимумов. Это, условно говоря, максимально – около 30 тыс. грн. А компенсация предусматривает расчет стоимости ущерба, исходя из средней стоимости квадратного метра жилья, и максимально человек может рассчитывать на компенсацию в 300 тыс. грн. Поэтому это очень важно при понимании того, как будет оценено состояние жилья», – резюмировала Трало.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.