Донбасс
Донбасс

Правительство Украины приняло постановление, которое позволяет получить денежную компенсацию за разрушенное в результате вооруженного конфликта на Донбассе жилье.

Читайте также: Украина выплатит компенсацию владельцам разрушенных домов на Донбассе

Стали известны подробности одобренного документа. Так, право на получение компенсации, согласно Постановлению, имеют граждане Украины, чье жилье было разрушено и которые остались на прежнем месте жительства или в пределах соответствующего населенного пункта.

То есть, его действие не распространяется на людей:

  • имущество которых было повреждено в результате вооруженного конфликта и требует ремонта;
  • выехавших с предыдущего места жительства, соответствующего населенного пункта, несмотря на то, что их имущество было разрушено.

Кроме того, под действие акта попадают исключительно жилые дома (квартиры) и не учитываются разрушения других хозяйственных построек.

Также, согласно постановлению, пострадавшие имеют право на один вид помощи – денежную компенсацию, размер которой не зависит от фактически причиненного ущерба и проведенной оценки имущества. Размер денежной компенсации пострадавшим определяется по показателям опосредованной стоимости сооружения жилья в регионах Украины в соответствии с местонахождением жилых домов (квартир), которые были разрушены. Но эта сумма составляет не более 300 000 грн.

При определении размера пособия или компенсации учитывается размер причиненного материального ущерба, страховых выплат, других видов пособий.

Читайте также: Как в Украине будут оплачиваться жилищные субсидии и льготы по новому закону

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины утвердило и рекомендовало к применению показатели опосредствованной стоимости постройки жилья по регионам Украины, рассчитанные на 01 января 2019 года.

«Стоимость 1 кв. м общей площади квартир, дома (с учетом НДС) в Луганской области составляет 11 367 грн, в Донецкой 12 446 грн. То есть, по этим показателям, максимальная сумма компенсации может касаться только 26 и 24 кв. м соответственно» – говорится в сообщении.

Условно процедуру обращения за получением компенсации можно разделить на два этапа.

Этап первый – обследование объекта

Пострадавший должен обратиться в орган местного самоуправления или в случае его отсутствия – военно-гражданскую администрацию предоставив:

  • заявление о проведении обследования объекта;
  • копию паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность.

В этом пункте документа четко не определено кто именно может обратиться относительно обследования жилья, поэтому открытым вопросом остается имеют ли на это право пользователи жилья, или же исключительно владельцы. Кроме того, отмечено, что обратиться о проведении обследования можно как по фактам повреждения, так и по фактам разрушения имущества.

«Порядок обследования, как и то, кто именно его должен осуществлять, документ не определяет. Этот вопрос остается открытым и требует доработки или соответствующего разъяснения МинВОТ», – уточнили юристы.

Предполагается, что уже в течение 5 лет в населенных пунктах, пострадавших от вооруженного конфликта на Донбассе, органами местного самоуправления или военно-гражданскими администрациями создаются специальные комиссии, которые осматривают поврежденные объекты недвижимости и выдают акты без установленной формы в качества фиксации фактически причиненного вреда.

Читайте также: В Украине упростили процедуру назначения и перерасчета пенсий

Далее, по результатам проведенного обследования, заявителю должны выдать:

  • акт обследования жилого дома (квартиры). В Постановлении также указано, что форму акта должно дополнительно разработать и утвердить МинВОТ;
  • справку об установлении статуса лица, пострадавшего от чрезвычайной ситуации. Данная справка уже была предусмотрена текстом Постановления № 947 и лишь подтверждает факт чрезвычайной ситуации в определенной местности. Что касается статуса, который закрепляется справкой, то речь идет о получении возможной помощи пострадавшим лицами, согласно Кодексу гражданской защиты Украины (предоставления (выплаты) материальной помощи (компенсации), обеспечения жильем, предоставления медицинской и психологической помощи, предоставления гуманитарной помощи, предоставления других видов помощи). Важно отметить, что после получения денежной помощи или компенсации, пострадавшие теряют право на получение льгот и компенсаций, предусмотренных в ч. 8 ст. 86 и ч. 2 ст. 89 Кодекса гражданской защиты Украины.

Кроме того, органы местного самоуправления или военно-гражданские администрации ведут учет обследованных зданий и составляют, утверждают списки пострадавших на этой территории.

Этап второй – обращение о получении компенсации

Для получения денежной компенсации пострадавшему нужно обратиться в местный орган исполнительной власти. Право на такое обращение имеет исключительно владелец дома.

К соответствующему заявлению должны быть приложены следующие документы:

  • справка об установлении статуса лица, пострадавшего от чрезвычайной ситуации;
  • копия паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность;
  • копия справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (кроме случаев, когда лицо по своим религиозным убеждениям в установленном порядке отказалось от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщило об этом соответствующий контролирующий орган и имеет отметку в паспорте гражданина Украины);
  • документы, подтверждающие право собственности на жилье;
  • акт обследования.

Документы рассматриваются специальной комиссией, которая создается областными администрациями. Поэтому стоит заметить, что заявление о получении денежной компенсации должно подаваться пострадавшим именно в областную государственную администрацию.

Читайте также: Нормализация отношений Украины с Донбассом произойдёт на условиях невыгодных для Киева

Затем, в течение 5 дней со дня подачи документов комиссия принимает решение о предоставлении пострадавшим денежной компенсации, которое оформляется протоколом, и сообщается об этом пострадавшим.

На основании решений, принятых комиссией, областные госадминистрации готовят представление с указанием списка пострадавших, объема необходимых средств, другой информации, на основании которой было принято решение. Представление направляется в МинВОТ. Далее Министерство на основании полученного и утвержденного представления перечисляет средства для денежной компенсации в бюджетную программу на соответствующий год, областным госадминистрациям в полном объеме или пропорционально потребностям каждой области, указанным в представлениях.

Денежная помощь должна быть оказана пострадавшим в месячный срок с момента принятия решения комиссией о ее предоставлении. Выплата осуществляется через «Укрпочту» или путем перечисления средств на банковский счет, предоставленный пострадавшим.

Отмечается, что компенсация будет выдаваться из госбюджета, но данные средства будут включены для возмещения в консолидированную претензию Украины к России.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео