Крашеное яйцо (Пасхальное яйцо) – это символ Воскресения Христа. Существует два объяснения тому, почему яйца красят. Первая версия, согласно которой яйца красят в красный цвет. Ученица Христа, Мария Магдалина пришла к императору Тиберию, чтобы возвестить ему о Воскресении Христовом, но император не поверил ей и, посмеявшись, сказал, что скорее яйца в ее корзинке станут красными, чем Христос воскрес. После его слов яйца поменяли цвет.

Согласно второй версии, вовремя 40 дневного поста, когда яйца есть было нельзя их варили, чтобы сохранить. А для того, чтобы не перепутать со свежими, их окрашивали в другой цвет.

Читайте также: Когда и как правильно печь пасхальные куличи (Пасхи)

Заниматься покраской яиц можно в любой день Страстной недели, кроме Страстной пятницы. В этот день заниматься любыми домашними делами категорически запрещено.

Итак, разберемся, как же правильно варить и окрашивать яйца. Традиционно яйца вкрутую варятся от 7 до 10 минут. Чтобы яйцо не лопнуло, в кастрюлю нужно добавить немного соли. Яйцо готово к покраске.

Рецепты как правильно красить яйца на Пасху

В луковой шелухе

Это самый доступный способ. С его помощью можно получить разные оттенки – от бледно-рыжего до темно-коричневого. Чтобы получить насыщенный цвет, яйца нужно варить вместе с шелухой около 30 минут.

Если вы хотите добиться «мраморного» эффекта, яйца нужно обернуть в луковую шелуху, а сверху завязать каким-нибудь хлопчато-бумажным материалом.

Чтобы получить узор «в крапинку» мокрые яйца нужно обвалять в сухом рисе, завернуть в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варить в луковой шелухе.

Читайте также: Когда можно печь куличи и окрашивать яйца

С помощью березовых листьев

Взять 250-300 грамм сухих березовых листьев на 2 литра воды. Добавить 2 столовые ложки уксуса. Закипятить и отставить. Настаивать 30 минут. Потом подогреть и опустить яйца. Варить 10 минут.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео